Organigramme

Directeur : Dr François Madore

  • Adjointe au directeur – administration : Diane Reed
  • Technicienne en coordination de travail de bureau: Isabelle Lépinaye
  • Technicienne en coordination de travail de bureau: Lucie Champagne
  • Technicien en administration: André Allaire

Comités du Département de médecine

  • Comité directeur
  • Comité des programmes d’études postdoctorales
  • Comité d’évaluation des déclarations des conflits d’intérêts
  • Comité de l’externat
  • Comité organisateur des Journées annuelles
  • Comité de promotion
  • Comité des Directeurs des programmes d’études spécialisées

Comité directeur

Dr Guy Lalonde, président

  • Dr Stéphane Ahern
  • Dr Yves Berthiaume
  • Dr Peter Guerra
  • Dr Paul Hébert
  • Dre Marie-Jeanne Kergoat
  • Dre Hélène Lord
  • Dr François Madore
  • Dre Michèle Mahone
  • Dr Donald Palisaitis
  • Dr Claude Poirier
  • Dr Vincent Poitout
  • Dre Stéphanie Raymond-Carrier
  • Dr Denis-Claude Roy
  • Dr Jean-Claude Tardif

Comité de développement professionnel continu

Dr Jean-Philippe Rioux, coordonnateur des leaders pédagogiques

  • Dr Jean-Pascal Costa
  • Dre Ainsley Dawson
  • Dr Benoit Deligne
  • Dre Rosalie-Sélène Meunier
  • Dre Katarzyna Orlicka
  • Dre Florence Weber

Comité d’évaluation des déclarations des conflits d’intérêt

Dr Mario Talajic, président (dernier comité 2016)

  • Dre Pierrette Gaudreau
  •  Dr Claude Perreault

Comité de l’externat (médecine interne)

Dre Hélène Lord, présidente

  • Dre Isabelle Chagnon
  • Dr Jean-Nicolas Dubé
  • Dr Martial Koenig
  • Dre Anne-Marie Lafrenière
  • Dr René Lecours
  • Dr Tranh Thao Nguyen
  • Dre Florence Weber
  • Dr Robert Whistaff

Comité organisateur des Journées annuelles

Dr Jean L. Perrault, président

  • Dre Pauline Desrosiers
  • Dr Carl Fournier
  • Dr Richard Gauthier
  • Dr Jean C. Grégoire
  • Dr Michel Lemoyne
  • Dr Philippe Rico
  • Dr Mario Talajic
  • Dr Robert L. Thivierge

Comité de promotion

Dr Guy Lalonde, président

  • Dr Jean-Paul Ferron
  • Dre Marie-Jeanne Kergoat
  • Dre Martine Leblanc
  • Dr Denis Marleau
  • Dr Alain Rivard
  • Dr Denis-Claude Roy
  • Dr Claude Sauvé
  • Dre Johanne Tremblay
  • Dr Jean Vacher

Comité des Directeurs des programmes d’études spécialisées

Dr Donald Palisaitis, président

  • Dre Nadine Kadri – Biochimie médicale
  • Dr Hung Ly – Cardiologie
  • Dr Jean-François Tanguay – Cardiologie interventionnelle
  • Dr Mélissa Saber – Dermatologie
  • Dr Arsène Basmadjian – Échocardiographie
  • Dr Laurent Macle – Électrophysiologie cardiaque
  • Dre Andrée Boucher – Endocrinologie & métabolisme
  • Dr Mickael Bouin – Gastro-entérologie
  • Dre Josée Filion – Gériatrie
  • Dr Kathryn Vincent – Hépatologie
  • Dr Jean Paradis – Immunologie et allergie
  • Dre Michèle Mahone – Médecine interne 4&5
  • Dr Martin Lamontagne – Médecine physique & réadaptation
  • Dr Stéphane Perron – Médecine communautaire
  • Dr Louis Patry – Médecine de travail
  • Dr Benjamin Rioux-Massé – Médecine transfusionnelle
  • Dr Jean Éthier – Néphrologie
  • Dr Jean-Luc Dionne – Oncologie médicale
  • Dr Thomas Vandermoortele – Pneumologie
  • Dre Édith Villeneuve – Rhumatologie
  • Dre Silvy Lachance – Transplantation moelle osseuse
  • Dre Annie Dore – Cardiopathologie congénitale adulte
  • Dre Anique Ducharme – Insuffisance cardiaque avancée
  • Dr Charles Poirier – Transplantation
  • Dr Claude Poirier – Tronc commun