Prix et distinctions

Prix octroyés par le département

 

Mérite de carrière

2020-2021: 

  • Judith Latour (CHUM)
  • Jean-Pierre Villeneuve (CHUM)
  • Guy Pelletier (ICM)
  • Josée Fafard (CIUSSS EIM-HMR)
  • André Cartier (CIUSSS NIM-HSCM)

2019-2020 : Richard Gauthier, professeur agrégé (HMR)

2018-2019 : Yves Berthiaume, professeur titulaire (IRCM)

2017-2018 : Guy Lalonde, professeur titulaire (HSCM)

 

Enseignement

2021:

  • Andrée Boucher (CHUM)
  • Nicolas Thibodeau Jarry (ICM)
  • Agnès Rakel (CHUM)

 

Recherche

2021:

  • Jean-François Côté (IRCM)

 

Rayonnement

2021:

  • André Veillette (IRCM)
  • Daniel Kaufmann (CHUM)
  • Jean-Claude Tardif (ICM)
  • David Lussier (CCSMTL – IUGM)
  • Patrick Bellemare (CIUSSS NIM-HSCM)
  • François Marquis (CIUSSS EIM-HMR)

 

Contribution

2021:

  • Denis-Claude Roy (CIUSSS EIM-HMR)
  • Michel Lemoyne (CHUM)

 

Professeur de l’année

2019-2020 : Michèle Mahone, professeure titulaire (CHUM)

2018-2019 : Benoît Deligne, professeur agrégé (CHUM)

2017-2018 : Chantal Lafond, professeur agrégé (HSCM)

2015-2016 : Martine Leblanc, professeur titulaire (HMR)

 

Professeur PhD de l’année

2019 : Naglaa Shoukry, professeure titulaire (CHUM)

2018:  Javier Marcelo Di Noia, professeur-chercheur titulaire (IRCM)

2017 : Javier Marcelo Di Noia, professeur-chercheur titulaire (IRCM)

2016 : Guillaume Lettre, professeur titulaire (ICM)

 

Professeurs méritants choisis par les résidents 

2020-2021:

  • Jean-Marc Raymond (CHUM)
  • Francis Toupin (CIUSSS EIM – HMR)
  • Louis-Philippe David (ICM)
  • Jean-Philippe Rioux (CIUSSS NIM – HSCM)

2019-2020:

  • Daniel Corsili (CHUM)
  • Francis Toupin (CIUSSS EIM)
  • Geneviève Giraldeau (ICM)
  • Marie-Jeanne Kergoat (IUGM)

2018-2019:

  • Bich-Han Nguyen (CHUM)
  • Francis Toupin (CIUSSS EIM)
  • Jean-Paul Makhzoum (CIUSSS NIM)
  • Marie-Jeanne Kergoat (IUGM)

2017-2018:

  • Véronique Cyr (CHUM)
  • Mathieu Sergerie (CIUSSS EIM)
  • Jean-Paul Makhzoum (CIUSSS NIM)
  • Marie-Claude Parent (ICM)

 

Prix universitaires

Éméritat

  • Jolanta GUTKOWSKA (2020)
  • Yves BERTHIAUME (2020)
  • Jean-Louis CHIASSON (2019)

Prix du recteur – excellence en enseignement

  • François GOBEIL (2020)
  • Johan MICHAUD (2019)
  • Chantal LAFOND (2017)
  • Pierre POITRAS (2016)

 Médaille facultaire

  • Guy LALONDE (2019)
  • André GOUGOUX (2019)
  • Pierre POITRAS (2019)

 

Prix externes

PRIX INTERNATIONAUX:

Académie nationale de médecine de France

  • Jean-Pierre PELLETIER (2019)
  • André LACROIX (2017)

    Ordre des arts et des lettres de France

    Serge QUÉRIN (2020)

    Ordre des francophones d’Amérique

    Serge QUÉRIN (2017)

    Prix international de la recherche en santé Henry G. Friesen

    Stanley NATTEL (2020)

    Prix Akira Endo de la National Lipid Association/Foundation of the NLA

    Nabil SEIDAH (2019)

    Prix Ralph Lazzara Lectureship Award de la Heart Rhythm Society

    Stanley NATTEL (2020)

     

     

    PRIX NATIONAUX:

    Ordre du Canada

    • Pavel HAMET (2019)
    • Jean-Lucien ROULEAU (2017)

    Société royale du Canada

    • Guy SAUVAGEAU (2019)
    • Anne-Marie MES-MASSON (2018)

    Temple de la renommée médicale canadienne

    Michel CHRÉTIEN (2017)

    Académie canadienne des sciences de la santé

    • Marie-Josée HÉBERT (2020)
    • Éric RACINE (2020)
    • Cara TANNENBAUM (2019)
    • Anne-Marie MES-MASSON (2018)
    • Pierrette GAUDREAU (2018)

    Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science

    • Guillaume LETTRE (2019)
    • Frédéric CHARRON (2019)

    Prix Adrien-Pouliot de l’Association francophone pour le savoir – ACFAS

    Pierrette GAUDREAU (2017)

    Prix du leadership exceptionnel en recherche de l’Alliance canadienne pour la recherche sur le cancer

    Anne-Marie MES-MASSON (2020)

    Prix de l’œuvre scientifique de Médecins francophones du Canada

    Denis-Claude ROY (2020)

    Prix Margolese National Heart Disorders

    Stanley NATTEL (2018)

     

    PRIX PROVINCIAUX / LOCAUX:

    Prix Wilder-Penfield du gouvernement du Québec

    Stanley NATTEL (2020)

    FRQS – Reconnaissance du statut d’excellence scientifique des chercheuses cliniciennes chevronnées

    Cara TANNENBAUM (2020)

    Ordre de Montréal

    • Michel CHRÉTIEN (commandeur, 2018)
    • Jean DAVIGNON (officier, 2017)
    • Jacques GENEST (commandeur, 2016)
    • Pavel HAMET (commandeur, 2016)

    Personnalité scientifique de l’année de La Presse

    Marie-Josée HÉBERT (2018)

    Prix André-Dupont du Club de recherches cliniques du Québec

    Guillaume LETTRE (2019)

    Prix Distinction Santé durable de l’Association pour la santé publique du Québec

    François REEVES (2020)

    Prix Étoiles Effervescence

    Mathieu FERRON (2020)

    Prix Louis et Arthur Lucian de l’Université McGill

    Nabil SEIDAH (2019)

    Prix Michel-Sarrazin du Club de recherches cliniques du Québec

    Anne-Marie MES-MASSON (2018)

    10 découvertes de l’année de la revue Québec Science

    Marie KMITA (2017)

    Daniel KAUFMANN (2016)

    Prix Réginald Nadeau

    • François MADORE (2017)
    • Daniel BICHET (2016)

    Prix Adrien-Pouliot

    Pierrette GAUDREAU (2016)